Архив событий. 2012 год


День рождения М.М. Решетникова
2012, 3 сентября
страница книги в новом окне
Михаил Михайлович Решетников, страница автора в новом окне
Михаил Михайлович Решетников
От издателей:
3 сентября отметил свой день рождения Михаил Михайлович Решетников, д.психол.н., профессор, ректор Восточно-Европейского Института психоанализа, г. Санкт-Петербург.

М.М. Решетников является одним из авторов Ежегодника истории и теории психоанализа. В 2009 г. он опубликовал свою статью «Два случая злоупотреблением одним пациентом».

Цитата из статьи «Два случая злоупотреблением одним пациентом»:
      «…Приведу два случая из собственного опыта, когда пациенты обращались ко мне, покинув своих предшественников. В одном случае это произошло после того, как терапевт (в самых вежливых и изысканных выражениях), в силу его занятости, попросил пациента вместо него встретить на вокзале ближайшего родственника и доставить его домой. Пациент, безусловно, откликнулся и выполнил просьбу, но на терапию он больше не пришёл. В другом случае терапевт предложил пациенту (после года совместной работы), опять же — исходя из своих личных обстоятельств (как объяснил пациент — «в связи с потребностью приобретения новой мебели для кабинета»), оплатить 20 сессий вперед. С тем же результатом. Пациент ушёл».


День рождения Веры Фёдоровны Шмидт
2012, 27 июля
страница книги в новом окне
Вера Фёдоровна Шмидт, страница автора в новом окне
Вера Фёдоровна Шмидт (1889–1937)
От издателей:
27 июля исполнилось 123 года со дня рождения Веры Фёдоровны Шмидт (1889–1937), педагога, специалиста в области дошкольного воспитания, одной из значимых фигур в русском психоаналитическом движении 1920-х годов. Она работала в должности научного сотрудника Детского дома-лаборатории при Государственном психоаналитическом институте, выполняла обязанности секретаря Русского психоаналитического общества и представляла его на международных психоаналитических конгрессах в Англии и Германии.

Ко дню рождения В.Ф. Шмидт издан третий дом Собрания её трудов «Психоаналитическое воспитание», состоящий из ряда текстов, сгруппированных в несколько разделов.

В первом разделе представлены работы, описывающие опыт психоаналитической и педагогической деятельности в московском Детском доме-Лаборатории «Международная солидарность». В разделе «Наблюдения за детьми» помещены выписки Дневников наблюдений I младшей группы Детского дома. Следующий раздел служит дополнением к текстам об опыте Детского дома. Здесь представлены документы, отражающие текущую деятельность Детского дома. Завершающий раздел тома включает в себя статьи и доклады Шмидт, посвящённые психоаналитическим наблюдениям за сыном Воликом.


День рождения Шандора Ференци
2012, 16 июля
страница книги в новом окне
Ференци, Шандор (Sándor Ferenczi), страница автора в новом окне
Шандор Ференци (Sándor Ferenczi) (1873–1933)
От издателей:
16 июля исполнилось 139 лет со дня рождения венгерского психоаналитика Шандора Ференци (1873–1933). Важным вкладом в развитие теории психоанализа стала работа Ференци о военных неврозах. Эта обзорная статья показывает, каким образом психиатры самых различных направлений вынуждены констатировать близкие к психоаналитическим открытиям факты из своей практики, поскольку интенсивное наблюдение во время войны за проявлениями травматического невроза заставляет искать нетривиальные причины их возникновения.

Впервые на русском языке данная статья Ференци была опубликована в 2012 году составе сборника статей «К психоанализу военных неврозов».

Цитата из статьи:
      «Но если мирные и военные неврозы по сути идентичны, неврологам придётся применить все эти представления об эмоциональном потрясении, об устойчивости патогенных воспоминаний и об их дальнейшем воздействии из бессознательного и т.д. также и при объяснении обычной истерии, невроза навязчивости и психозов. Они удивятся тому, как легко им будет идти по пройденному Фрейдом пути, и пожалеют, что, оказывали такое настойчивое сопротивление его указаниям».


XVIII психоаналитическая конференция в Екатеринбурге
2012, 10 июля
увеличенное изображение в новом окне
Афиша конференции

увеличенное изображение в новом окне
И.Н. Чиркова у стенда с книгами ИД «ERGO»
От издателей:
7–8 июля 2012 года в Екатеринбурге состоялась XVIII психоаналитическая конференция «Новые тенденции в психоанализе». Организаторами конференции — Региональная общественная организация «Уральское психоаналитическое общество».

В рамках данной конференции была проведена презентация книг Издательского дома «ERGO», организована выставка-продажа новых изданий.

Директор Издательского дома «ERGO» И.Н. Чиркова выступила с научным докладом «Теория вихрей Имре Херманна и проблема привязанности».


Встреча с С.Н. Ениколоповым
2012, 26 июня
страница журнала в новом окне
увеличенное фото в новом окне
С.Н. Ениколопов беседует с отв. редактором журнала С.Ф. Сироткиным
От издателей:
25 июня в г. Ижевске состоялась встреча сотрудников Издательства с главным редактором журнала «Форум агрессологии» Сергеем Николаевичем Ениколоповым. На встрече обсуждались вопросы, связанные с перспективой издания и представления для научной публики новых выпусков журнала.

Первые два выпуска журнала «Форум агрессологии» были опубликованы в 2011 году. В начале июля из печати выйдет третий выпуск журнала.

С.Н. Ениколопов о понятии «агрессивность»:
      «Под агрессивностью мы понимаем склонность к агрессии, выявляемую объективными методами в поведении человека, а под принятием собственной агрессивности — готовность видеть себя агрессивным, т.е. склонность при ответах на вопросы обнаруживать в своём поведении, переживаниях и мнениях признаки агрессивности».

(Ениколопов, С.Н., Кан, Л.В., Кузнецов, Ю.М., Чудова Н.В. Модель принятия собственной агрессивности. // Форум агрессологии. — 2011. — С. 27–41.)

Страница журнала в новом окне


Рецензия на книгу ИД «ERGO» в журнале «Мир Паустовского», № 30
2012, июнь
страница книги в новом окне
увеличенное изображение в новом окне
Страница журнала «Мир Паустовского», № 30
В 30-м номере журнала «Мир Паустовского» опубликована рецензия на книгу стихов Милитрисы Ивановны Давыдовой «Остановить мгновение...», вышедшей в Издательском доме «ERGO» в 2010 году.

Полный текст рецензии:
      «Милитриса Давыдова, многолетний друг нашего журнала, автор публикаций в «Мире Паустовского» выпустила книгу стихов, дав ей название «Остановить, мгновение...»
      Книга, однако, не о мгновении, но о целой жизни, которую проживает учёный, библиограф и одновременно — тонкий лирический поэт.
      Внутренняя жизнь лирической героини этих стихов тесно, неразрывно связана не только с жизнью близких и дорогих ей людей, но ещё — с природой. Именно природа в книге Давыдовой оказывается (как и в других её произведениях) главной темой.
      Сосны за порогом дома, «тихая» подмосковная речка «Сетунь», озеро «спокойно глядящее в небо»; «многоточье снежных звёзд», и «ворох листьев тает за оградой».
      Человек чуткий к тому, что рядом с ним, и ко всему тому, что «за оградой», конечно же становится поэтом. А наука, которой всю жизнь занималась Милитриса Давыдова, как оказалось, этому не помеха.
      Мы поздравляем автора талантливой книги и желаем ей новых стихов, новых книг».

Страница книги в новом окне


Международный научный коллоквиум в Доме русского зарубежья имени Александра Солженицына
2012, 18–19 июня
увеличенное изображение в новом окне
Афиша Международного научного коллоквиума

увеличенное изображение в новом окне
Выступление И.Н. Чирковой
18–19 июня 2012 г. в Доме русского зарубежья имени Александра Солженицына состоялся Международный научный коллоквиум «Образование для всех и учёные-эмигранты: наследие русского психолога Елены Антиповой (1892–1974) в области науки, образования и прав человека в Латинской Америке, Европе и России».

В рамках данного коллоквиума директором Издательского дома «ERGO» И.Н. Чирковой была представлена презентация «Русские эмигранты в изданиях ERGO».


День рождения М.И. Давыдовой
2012, 25 мая
страница автора в новом окне
Милитриса Ивановна Давыдова

страница книги в новом окне
страница книги в новом окне
Иван Дмитриевич Ермаков, 1906 г.
25 мая отметила свой день рождения Милитриса Ивановна Давыдова, профессор, д. пед. н., автор поэтических сборников, дочь и хранительница Архива русского психоаналитика И.Д. Ермакова.

В 2008 году Издательский дом «ERGO» опубликовал сборник избранных стихов М.И. Давыдовой «Остановить мгновенье...»

Коллектив Издательского дома сердечно поздравляет Милитрису Ивановну с праздником, желает здоровья, бодрости, радостных событий, надеется на дальнейшее творческое сотрудничество!

Стихотворение «О моeм отце И.Д. Ермакове» (1977)
Как он любил себя в своей науке,
В стихах, где меланхолия и нежность...
На фотографии — большие руки
На саблю опираются небрежно,
Лохмата офицерская папаха,
Пенсне... Он — врач, доволен он судьбой.
Он в жизнь глядит спокойно и без страха,
Успех он знает. Полон он собой.
Искал путей для самовыраженья —
Изыск стихов, причудливость эссе,
И муза поспешала робкой тенью
За ним в своей болезненной красе.
Канон меланхолической эпохи
Приняв сполна, писал о пустяках,
Живые чувства облекал во вздохи,
Себя под них стилизовал слегка.
Ушла эпоха, связь времен порвалась.
Лишь в памяти всегда маячит тень.
И он не захотел начать сначала,
Освободиться от её цепей.
Он нёс её в себе, с судьбою споря,
Не крест свой, нет — скорее пьедестал.
И в этом находил себе опору,
Привычное — единственным считал.
На выставках, в картинных галереях
Привычно Фалька, Бенуа ища,
О нём я память детскую лелею,
Его я продолжаю ощущать.


135 лет со дня рождения Карла Абрахама
2012, 3 мая
Страница автора на сайте «ERGO»
Абрахам, К. (1877–1925) — немецкий психоаналитик, ученик и последователь З. Фрейда. Начинал свою практическую деятельность в качестве психиатра в психиатрической клинике в Берлине, а затем в Цюрихе. В Швейцарии он впервые познакомился с психоанализом, благодаря совместной работе с Э. Блейлером и К.Г. Юнгом. В 1907 г. Карл Абрахам встретился с З. Фрейдом в Вене. В 1910 г. Абрахам организовал в Берлине Берлинское психоаналитическое объединение, на протяжении нескольких лет был президентом Международной психоаналитической ассоциации, принимал участие в создании Берлинского психоаналитического института.

Его основной вклад в развитие психоаналитической мысли связан с изучением маниакально-депрессивных состояний, истерии, шизофрении, а также стадий психосексуального развития. Он автор работ о прегенитальных стадиях либидо и по анализу психозов, положил начало разработке теории объектных отношений.

Страница автора на сайте «ERGO»


Юбилей К.И. Чуковского
2012, 31 марта
Страница статьи ежегодника
конверт письма
конверт письма
130 лет назад, 31 марта 1882 года родился Николай Васильевич Корнейчуков, известный миру как Корней Иванович Чуковский (1882–1969).

Издательский дом «ERGO» опубликовал в «Ежегоднике детского психоанализа и психоаналитической педагогики» (Том 2) письма К.И. Чуковского, обращённые к В.Ф. Шмидт. Данные письма сохранились в личном архиве В.Ф. Шмидт. Основная тема писем — подготовка к публикации книги В.Ф. Шмидт о её наблюдениях за детьми. Именно в этот же период сам К.И. Чуковский подготовил свою знаменитую книгу «От двух до пяти» («Маленькие дети»).

Фрагмент из письма К.И. Чуковского к В.Ф. Шмидт от 13.05.1928:
«Я всегда любил «двигать» чужие книги. Сам я почти не умею писать и потому радуюсь, если могу способствовать чужому писательству. Я блаженствовал, когда выводил в литературу Маршака и Жидкова, и счастье моё не имело границ, когда Юрий Тынянов по моему совету взялся за беллетристику и написал своего незабвенного Кюхлю. Поэтому прошу Вас пользоваться мною вовсю: я буду Вашим корректором, метранпажем, наборщиком и прочее, и прочее, и прочее...»

Страница статьи из ежегодника

Страница К.И. Чуковского на сайте «ERGO»

Страница В.Ф. Шмидт на сайте «ERGO»


Юбилей Мелани Кляйн
2012, 30 марта
страница «Психоаналитические труды Мелани Кляйн»
Мелани Кляйн
30 марта исполнилось 130 лет со дня рождения выдающегося детского психоаналитика Мелани Кляйн (1882–1960).

В Издательском доме «ERGO» реализуется проект по изданию полного собрания психоаналитических трудов М. Кляйн в 7 томах.

Вышли из печати:
Том 1. «Развитие одного ребенка и другие работы 1920–1928 гг.»
Том 2. «Любовь, вина и репарация и другие работы 1929–1942 гг.»
Том 5. «Эдипов комплекс в свете ранних тревог и другие работы 1945–1952 г.»

Готовятся к печати:
Том 3. «Психоанализ детей»
Том 4. «Материалы и дискуссии 1942–1944 гг.»
Том 6. «"Зависть и благодарность" и другие работы 1955–1963 гг.»
Том 7. «Отчет об анализе ребенка»

страница «Психоаналитические труды Мелани Кляйн»


День памяти И.В. Гёте
2012, 22 марта
фото
День памяти И.В. Гёте.

Иоганн Вольфганг фон Гёте (28 августа 1749 — 22 марта 1832) — немецкий поэт, и мыслитель. Творчество Гёте столь многообразно и глубоко, что не раз служило источником идей, тем, направлений мысли для многих писателей, учёных, философов. Его личность и творчество также привлекали внимание психоаналитиков в особом жанре патографии. При этом надо вспомнить также и тот факт, что З. Фрейд очень гордился присужденной ему литературной премией им. И.В. Гёте.

ERGO готовит к изданию серию «Гёте и психоанализ».


70 лет Валерию Моисеевичу Лейбину
2012, 8 марта
фото
8 марта отметил своё семидесятилетие Валерий Моисеевич Лейбин — российский социальный философ и психоаналитик, д.филос.н., профессор, заведующий кафедрой истории и теории психоанализа Института психоанализа (г. Москва), автор более 300 статей и ряда книг по философии и психоанализу, составитель словарей, хрестоматий и антологий.

Валерий Моисеевич на протяжении нескольких лет активно сотрудничает с Издательским домом «ERGO», присылая тексты своих статей и книг для публикации.


130 лет со дня рождения австрийского психоаналитика Герберта Зильберера
2012, 28 февраля
фото
130 лет со дня рождения австрийского психоаналитика Герберта Зильберера.

Герберт Зильберер [Herbert Silberer] (28 февраля 1882 — 12 января 1923) — австрийский психоаналитик. В ранней истории психоанализа один из крупнейших исследователей мифологии, символообразования, сновидений, внесший существенный вклад в психологию фантазийного мышления. Результаты исследований Зильберера высоко ценились З. Фрейдом, К.Г. Юнгом. В 1920–22 гг. совместно с В. Штелекем Зильберер участвовал в издании англоязычного журнала «Psyche and Eros», ставшего, в определенном смысле продолжателем традиций первого психоаналитического издания «Центральблатта».

ERGO готовит к изданию работы Г. Зильберера.


105 лет со дня рождения Джона Боулби
2012, 26 февраля
Джон Боулби (John Bowlby)
Джон Боулби (John Bowlby)
Джон Боулби (John Bowlby)
26 февраля 2012 года исполняется 105 лет со дня рождения Джона Боулби, основоположника теории привязанности, автора знаменитой трилогии «Привязанность» (1969), «Разлука» (1973), «Потеря» (1980).

Эдвард Джон Мостин Боулби (Bowlby) родился 26 февраля 1907 года в Лондоне в семье генерал-майора сэра Энтони Боулби, лондонского хирурга, президента Королевского Коллежа Хирургов. Целеустремленность и успешность отца оказали огромное влияние на Джона Боулби. Он всю жизнь стремился быть на него похожим.

Высшее образование Боулби получил в Кембриджском университете. В 1929 году он поступил в институт психоанализа, где прошел личный анализ у Д. Ривьер, подруги и коллеги М. Кляйн. В 1936 году Джон Боулби был назначен консультантом в лондонскую детскую клинику, где работал до начала войны. Во время Второй мировой войны он был военным психиатром. С 1946 года Боулби руководил отделом детей и родителей в Тавистокской клинике, занимался практической психиатрией и психоанализом.

В период с 1944 г. по 1947 г. Джон Боулби выполнял функции Секретаря Британского психоаналитического общества, с 1958 г.по 1959 г. был председателем Ассоциации детской психологии и психиатрии, а в 1962 году на четыре года был избран президентом Международной ассоциации детской психологии и психиатрии. За свою жизнь Боулби получил множество званий и наград: почетная степень доктора в Кембридже, почетный член королевского медицинского общества и колледжа психиатров, медаль Выдающегося Ученого в США, профессор психоанализа в университете Лондона. Свое 80-летие Боулби праздновал на Международной конференции в Лондоне. Несколько дней спустя он упал без сознания от сердечной аритмии. Умер Джон Боулби 2 сентября 1990 года.


| 2017 | 2016 | 2015 | 2014 | 2013 | 2012 | 2011 | 2010 | 2009 | 2008 | 2007 | 2006 | 2005 |


ПОИСК ПО САЙТАМ ERGO

ГОТОВЯТСЯ К ПЕЧАТИ

переход на страницу книги

ERGO в Сети

видеоканал ERGO на YouTube
страница ERGO на Faceвook
Интернет-магазин ERGO
на главную
© ERGO, 2008–2016. Все права защищены
impressum