Психоанализ и педиатрия. Т. I

Перевод с фр.: Ворожцова, И.Б.

Серия: Собрание сочинений Ф. Дольто

ISBN 978-5-98904-033-9

Выпуск: 2008
Объём: 288 с.
Формат: 60х90 1/16
Обложка: твердая
Цена и наличие в продаже: прайс


Настоящий том собрания сочинений включает в себя текст «Психоанализ и педиатрия» (1939), являющийся диссертацией Ф. Дольто по медицине. В этой ранней книге закладывались идеи, оформившиеся в дальнейшем в концепт «бессознательный образ тела».
Содержание:
От издателей
Психоанализ и педиатрия (1939)
Предисловие к настоящему изданию [1971]
Введение
Первая часть
I. Номенклатура
Инстанции личности во фрейдовском психоанализе
Сознательное, бессознательное, предсознательное
Последствия для психоаналитической техники
III. Эволюция инстинктов
1. Различные стадии
Оральная стадия
Анальная стадия
Фаллическая стадия
Фаза латентности
Генитальная стадия
2. Роль сексуальности в развитии личности
3. Важность фаллического периода в патогении невротиков
4. Распространенные запреты при мастурбации
III. Эдипов комплекс
Борьба против страха кастрации
Мальчик
Девочка
IV. Энурез
V. Страх смерти и страх кастрации
Клиническая часть
I. Презентация метода
II. Наблюдения
1. Сновидение
2. Сновидение
3. Рисунки
4. Гюстав
5. Себастьен
6. Бернар
7. Патрис
8. Ролан
9. Ален
10. Дидье
11. Марсель
Заметки, касающиеся Марселя
12. Тот
13. Дениз
14. Клодин
15. Фабьенн
16. Моник
Заключение
Appendix
Библиография
Лист сокращений
Именной указатель
Указатель персонажей
Лист пациентов и упомянутых членов их семей
Предметный указатель

Цитаты из книги:
      «…Но в каждом возрасте от рождения до смерти не бывает мысли, чувства ил действия индивида, которое бы не содержало в себе гедонического поиска, то есть влечения либидо. Не бывает здоровой жизни без здоровой сексуальной жизни, и, наоборот, не бывает здоровой сексуальной жизни у больного индивида или невротика».

      «…все те, кто занимается нарушениями самочувствия, органическими функциональными расстройствами, — воспитателя, «врачи» в настоящем смысле слова — должны иметь представление о роли жизни либидо и знать, что воспитание сексуальности есть дрожжи адаптации индивида к обществу».

      «Правда в том, что нормальная мастурбация, далёкая от того, чтобы утомить ребёнка, успокаивает фаллическое напряжение либидо, которое он ощущает, чему эрекции являются доказательством. Она приносит ребёнку физио-аффективную разрядку, которая не достигает в интенсивности оргазма взрослого, поскольку нет эякуляции, но является психическим и физическим успокоением, пока к мастурбационным фантазмам не примешивается идея виновного непослушания или угрожающей опасности».

      «Какой бы ни была мастурбация, напоказ или скрытная, важно, чтобы взрослый не выступал против этого ни вообще, ни во имя ложных принципов, чтобы предохранить аффективное будущее ребёнка».

      «Так, энурез должен в определённых случаях быть соблюдён, несмотря на требование родителей и сознательное желание ребёнка в течение всего времени, необходимого для того, чтобы дать развиться либидо ребёнка (благодаря переносу) до уретральной садистической стадии, началу фаллической стадии. И только тогда можно будет без опасности для будущего добиться дисциплины мочевого пузыря. Требуя это слишком рано, врач сыграет роль кастрирующего родителя».

      «Несмотря на множество лакун, я думаю, что в таком виде эта книга даёт возможность врачам, родителям и воспитателям понять соотношения психоанализа с развитием интеллекта и характера; она позволяет понять, как обстоит дело с общим здоровьем людей перед лицом эволюции сексуальности».


на главную
© ERGO, 2008 – . Все права защищены
impressum